$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Мелитополе партизаны взорвали грузовой поезд – Центр национального сопротивления

В Мелитополе партизаны взорвали грузовой поезд – Центр национального сопротивления Оккупанты скрывают последствия диверсии в Мелитополе
Фото: EPA

15 декабря в оккупированном Мелитополе Запорожской области движение сопротивления провело успешную диверсию и взорвало железнодорожный поезд, который ежедневно возил из Крыма в Мелитополь и Днепрорудный боеприпасы и горючее. Об этом сообщил в Telegram Центр национального сопротивления (ЦНС), который создали Силы специальных операций ВСУ.

На обратном пути поезд вывозил с временно оккупированных территорий руду, зерно и поврежденную технику.

"В результате контролируемого взрыва была повреждена железная дорога и тепловоз с вагонами. Сам взрыв произошел в 8.00 прямо под носом российских эфэсбэшников. В настоящее время оккупанты оцепили место взрыва, обыскивают прилегающую местность", – говорится в сообщении.

По данным ЦНС, оккупационная администрация пытается скрыть факт диверсии, пока россияне безуспешно ищут партизан. Привлечены сотрудники ФСБ, коллаборанты из полиции, кинологи с собаками и эксперты криминальной лаборатории, отмечают партизаны.

"Заметим, что за 2023 год это уже 11-я успешная диверсия на железной дороге. Предыдущий поезд движение сопротивления успешно взорвало 13 октября. Нынешняя же диверсия далеко не последняя, ведь в российской логистической модели именно железная дорога играет ключевую роль", – заявили в ЦНС.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. 26 февраля 2022 года после боев с Вооруженными силами Украины оккупанты зашли в 150-тысячный Мелитополь.

Областной центр Запорожья оккупанты взять не смогли. Поэтому решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной части Запорожской области и проводили там псевдореферендум о "присоединении" региона к РФ. Власти Мелитополя регулярно сообщают о взрывах во временно оккупированном городе. Они связаны как с работой партизан, так и с прилетами.