$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Мэр Мелитополя рассказал, чем запугивают украинцев, которые в оккупации отказываются от паспортов РФ

Мэр Мелитополя рассказал, чем запугивают украинцев, которые в оккупации отказываются от паспортов РФ Федоров рассказал об "аргументах" захватчиков в пользу получения российского паспорта на оккупированных территориях
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

На временно оккупированных территориях Украины российские захватчики усилили давление на местных жителей для ускорения темпов выдачи паспортов страны-агрессора РФ. Об этом 12 декабря в Telegram заявил мэр временно оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров.

Мэр Мелитополя привел примеры "страшилок", которыми оккупанты запугивают местных жителей, отказывающихся от российского паспорта. Так, захватчики поясняют, что украинцев не имеющих российских документов, смогут задерживать и увозить в комендатуру для "выяснения обстоятельств", иными словами – для угроз и запугивания.

"Люди без аусвайса будут отдавать на налоги треть заработанного (налог для иностранцев на 30% больше)", – отметил Федоров.

Он добавил, что доступ к медицине и соцуслугам жителям оккупированных территорий ограничат, если у тех не будет российских документов.

По данным Федорова, захватчики, вероятно, прибегнут к публичным показательным депортациям "иностранцев" из родных домов. Кроме того, согласно планам оккупантов, с 1 июля 2024 года процедура получения российских документов усложнится – для получения гражданства необходимо будет сдавать экзамены.

"Таким образом оккупационная власть будет пытаться исключить возможность пребывания украинцев на ВТО без принятия гражданства РФ и "триколорных документов", – резюмирует мэр Мелитополя.

В ноябре Федоров отмечал, что формально оккупанты дали время до июля 2024 года, чтобы оформить российские паспорта. Но на самом деле, по его данным, уже с 1 января в "полиции" будет работать специальный орган, который за отсутствие российских паспортов будет "по меньшей мере штрафовать людей".

Контекст

Страна-агрессор РФ активно раздает российские паспорта на оккупированных украинских территориях с 2014 года – после аннексии Крыма. В 2019 году президент РФ Владимир Путин упростил выдачу российских паспортов жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. В мае 2022 года, после начала полномасштабного вторжения, Путин упростил выдачу российских паспортов в оккупированных районах Запорожской и Херсонской областей.

Весной 2023 года Путин подписал указ, разрешающий депортацию граждан Украины с временно оккупированных территорий Украины, если они откажутся от российского паспорта. Теперь захватчики угрожают украинцам депортацией и разными путями ущемляют их и ограничивают в правах.