$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Запорожской области оккупанты начали искать "диверсантов" и "террористов" среди женщин, для этого мониторят лайки в соцсетях – мэр Мелитополя

В Запорожской области оккупанты начали искать "диверсантов" и "террористов" среди женщин, для этого мониторят лайки в соцсетях – мэр Мелитополя Федоров: Жизнь на временно оккупированных территориях сверхопасна – юг ждет освобождения
Фото: Іван Федоров / Мелітополь / міський голова / Telegram

В Запорожской области российские оккупанты начали искать "диверсантов" и "террористов" среди женщин. Об этом 5 декабря в Telegram заявил мэр Мелитополя Иван Федоров.

"В оккупации ни возраст, ни пол не могут обезопасить жителей от внимания силовиков-карателей. По данным нацсопротивления, оккупанты мониторят лайки патриотических страниц в соцсетях и пытаются вычислить местных жителей. Недавно 58-летнюю жительницу Бердянска задержали за пост в соцсетях – женщине грозит до 15 лет лишения свободы", – отметил Федоров.

По его словам, за комментарии в мессенджере захватчики после обыска также забрали из собственного дома жительницу Мелитополя.

"Сообщения об исчезновении женщин поступают и из Пологовского района. Недавно оккупанты забрали на допрос жительницу Токмака, где она сейчас – неизвестно. Оккупантам нужно держать в страхе местных – именно поэтому им безразлично, из кого лепить диверсантов. Жизнь на временно оккупированных территориях сверхопасна – юг ждет освобождения", – подчеркнул городской голова.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. 26 февраля 2022 после боев с Вооруженными силами Украины оккупанты зашли в 150-тысячный Мелитополь.

Областной центр Запорожья оккупанты взять не смогли. Поэтому решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной части Запорожской области и проводили там псевдореферендум. о "присоединении" региона к РФ. Власти Мелитополя регулярно сообщают о взрывах во временно оккупированном городе. Они связаны как с работой партизан, так и с прилетами.