$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Под Мариуполем жителям приглянувшихся оккупантам домов угрожают расстрелом или депортацией – Андрющенко

Под Мариуполем жителям приглянувшихся оккупантам домов угрожают расстрелом или депортацией – Андрющенко Оккупанты проводят зачитки в поисках неблагонадежных мариупольцев, местным угрожают депортацией, сообщил Андрющенко
Фото: Андрющенко Time / Telegram

Российские оккупанты ведут зачистки во временно захваченном Мариупольском районе Донецкой области, угрожая местным жителям и впервые заявив об их возможной депортации. Об этом советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил 23 ноября в Telegram. 

"Зачистка приобретает новые оттенки. Впервые звучит слово "депортация". Владельцам домов, которые приглянулись оккупантам для последующего заселения, не скрываясь, обещают сначала "расстрел", а затем, как в игре "плохой/хороший [полицейский]", – депортацию. Даже при наличии российского паспорта", – написал Андрющенко.

Он подчеркнул, что, по данным украинского сопротивления, комиссии по инвентаризации жилья преследуют цель именно выявления потенциального подполья и недовольных граждан.

"Речь о бесхозяйном имуществе не идет. Именно поэтому даже указывают владельцев и наличие документов без проверки и со слов. Просто другая, еще боле бесчеловечная цель. Судя по всему, с января нас ждет какая-то неизвестная до того "красивая" форма выдворения наших граждан из их домов за границу России", – предположил советник мэра Мариуполя.

Он допускает, что наиболее вероятный вариант – выдворение мариупольцев в Беларусь.

"Однако, вполне возможно, мы увидим использование именно наших людей в ходе мнимой "депортации" в качестве "тарана" на границе со странами Балтии и Финляндией", – заключил Андрющенко.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город находился в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. Официально зафиксирована гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители уверены, что число погибших мирных жителей в разы больше.

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко рассказывал, что россияне повредили обстрелами 1800 многоэтажек в Мариуполе. Оккупанты определили 934 здания, которые сегодня сносят, 400 домов уже полностью уничтожены. По словам мэра, 50% города сейчас не существует. 

В сентябре 2022 года Андрющенко сообщил, что оккупанты продолжают уничтожать Мариуполь бездумным сносом домов, оставляя мариупольцев без жилья и вещей. В марте 2023 года Бойченко сообщал, что оккупанты остановили начатое ими в пропагандистских целях строительство новых домов в Мариуполе.

Тогдашний глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко заявил, что оккупанты не в состоянии восстановить разрушенную инфраструктуру Мариуполя.