$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Россияне уничтожили каждую вторую многоэтажку в Мариуполе – мэр

Россияне уничтожили каждую вторую многоэтажку в Мариуполе – мэр Мэр Мариуполя оценил масштабы разрушений
Фото: EPA
Во временно оккупированном Мариуполе Донецкой области россияне разрушили 400 многоэтажек для того, чтобы скрыть свои военные преступления. Об этом заявил мэр города Вадим Бойченко на брифинге 9 марта в медиацентре "Украина", который транслировало в YouTube агентство "Укринформ".

По его словам, за два месяца плотного огня войска РФ уничтожили каждое второе многоэтажное здание в городе.

"Таких многоэтажек 1800 в городе Мариуполе. Государство-террорист определило 934 здания, которые сегодня сносят. Они работают и днем, и ночью, скрывая свои военные преступления, потому что понимают, что мы приближаемся к своему возвращению. 50% города сейчас не существует. 400 таких домов они уже убрали, то есть скрыли свое военное преступление", – сказал Бойченко.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

В июне Бойченко говорил, что в городе повреждено 95% многоэтажек. В сентябре советник мэра Петр Андрющенко сообщил, что оккупанты продолжают уничтожать Мариуполь бездумным сносом домов, оставляя мариупольцев без жилья и вещей.

Глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко заявил, что оккупанты не в состоянии восстановить разрушенную инфраструктуру Мариуполя.