$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Убивают медицину". Мэр Мелитополя заявил, что завезенные на оккупированные территории врачи обслуживают прежде всего российских захватчиков

"Убивают медицину". Мэр Мелитополя заявил, что завезенные на оккупированные территории врачи обслуживают прежде всего российских захватчиков По словам Федорова, на оккупированных территориях очереди к узким специалистам составляют несколько месяцев
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

Завезенные на временно оккупированные территории Запорожской области врачи обслуживают прежде всего российских захватчиков. Об этом 4 декабря в Telegram заявил мэр Мелитополя Иван Федоров.

"Оккупанты убивают медицину на временно оккупированных территориях. Медицинской помощи почти нет, а завезенные врачи обслуживают в первую очередь российских вояк", – отметил городской голова.

Он подчеркнул, что на захваченных страной-агрессором территориях не хватает квалифицированных врачей, поэтому очереди к узким специалистам составляют несколько месяцев. А чтобы попасть к врачу, нужна "куча российских бумажек" – от паспорта РФ до медстраховки.

"В то же время враг использует наше население для своих медицинских целей: агитирует пополнять банк крови для российских военных, завозит бригады медиков, которые будут работать с оккупантами, устраивает показательные приемы врачей из РФ, но только для того, чтобы имитировать заботу о людях", – резюмировал Федоров.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. 26 февраля 2022 года после боев с Вооруженными силами Украины оккупанты зашли в 150-тысячный Мелитополь.

Областной центр Запорожье оккупанты взять не смогли. Поэтому решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной части Запорожской области и проводили там псевдореферендум о "присоединении" региона к РФ. В последние месяцы власти Мелитополя регулярно сообщают о взрывах во временно оккупированном городе. Они связаны как с работой партизан, так и с прилетами.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге. Генштаб ВСУ регулярно сообщает о ходе наступательной операции на мелитопольском направлении.