$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты при поддержке авиации вели штурмы под Синьковкой и Клещиевкой. ВСУ отразили десятки атак под Марьинкой и Авдеевкой – Генштаб

Оккупанты при поддержке авиации вели штурмы под Синьковкой и Клещиевкой. ВСУ отразили десятки атак под Марьинкой и Авдеевкой – Генштаб Силы обороны Украины атакуют оккупантов к югу от Бахмута
Фото: 47 окрема механізована бригада / Facebook

В течение суток 12 ноября между силами обороны Украины и российскими оккупационными войсками произошло 69 боевых столкновений. Об этом в утренней сводке в Facebook 13 ноября сообщает Генеральный штаб ВСУ.

"Всего враг нанес семь ракетных и 34 авиационных удара, совершив 59 обстрелов из реактивных систем залпового огня позиций наших войск и населенных пунктов. Под артиллерийским огнем оказались более 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей", – сказано в сводке.

В то же время в течение суток авиация сил обороны Украины нанесла четыре удара по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Подразделения украинских ракетных войск поразили пять районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и три склада боеприпасов противника.

"На купянском направлении враг при поддержке авиации вел безуспешные штурмовые действия в районах населенных пунктов Синьковка, Петропавловка, Ивановка и Кисловка Харьковской области, где наши защитники отразили 11 атак", – отметили в Генштабе ВСУ.

Там добавили, что на лиманском направлении при поддержке авиации противник вел безуспешные штурмовые действия у Новоегоровки Луганской области, где украинские воины отбили четыре атаки.

На бахмутском направлении при поддержке авиации противник вел штурмовые действия в районах Дубово-Васильевки, восточнее Клещиевки и Андреевки Донецкой области, где украинские защитники отразили около 10 атак. В свою очередь, силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике и закрепляются на достигнутых рубежах.

"В зоне ответственности ОСУВ "Таврия" на авдеевском направлении при поддержке авиации оккупанты не оставляют попыток окружить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося врагу значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника юго-восточнее Новокалиново, восточнее Новобахмутовки, Авдеевки, Северного Донецкой области. Здесь силы обороны отразили 17 атак", – говорится в сообщении.

На марьинском направлении украинские защитники отразили 24 атаки захватчиков в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области. На шахтерском направлении враг при поддержке авиации вел безуспешные штурмовые действия вблизи Старомайорского Донецкой области, где украинские воины отбили две атаки.

"В то же время силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта", – заключили в Генштабе ВСУ.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.