$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россияне безуспешно наступали на лиманском и купянском направлениях. Больше всего атак оккупантов ВСУ отбили под Марьинкой и Авдеевкой – Генштаб

Россияне безуспешно наступали на лиманском и купянском направлениях. Больше всего атак оккупантов ВСУ отбили под Марьинкой и Авдеевкой – Генштаб Украинские воины пресекают попытки оккупантов окружить Авдеевку
Фото: Сухопутні війська ЗС України / Facebook

В течение суток 11 ноября между силами обороны Украины и российскими оккупационными войсками произошло 80 боевых столкновений. Об этом в утренней сводке в Facebook 12 ноября сообщает Генеральный штаб ВСУ.

"Враг нанес один ракетный и 63 авиационных удара, совершил 64 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Под артиллерийским огнем оказались около 120 населенных пунктов Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей", – сказано в сводке.

В свою очередь, в течение суток авиация сил обороны Украины нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Подразделения украинских ракетных войск поразили два артиллерийских средства, восемь районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и два средства противовоздушной обороны противника.

"На купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия возле Синьковки, Ивановки Харьковской области и Стельмаховки, Надежды Луганской области, где наши защитники отразили семь атак. На лиманском направлении противник при поддержке авиации вел штурмовые действия в районе Серебрянского лесничества Луганской области, успеха не имел", – отметили в Генштабе ВСУ.

Там добавили, что на бахмутском направлении украинские воины отразили 10 атак противника в районах Хромового, Андреевки и Клещиевки Донецкой области.

"В свою очередь, силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах", – говорится в сообщении.

На авдеевском направлении оккупанты, применяя авиацию, не оставляют попыток окружить Авдеевку. В Генштабе ВСУ сообщили, что в минувшие сутки безуспешными были наступательные действия противника в районах населенных пунктов Авдеевка, Северное, Тоненькое и Первомайское Донецкой области, где силы обороны отразили 18 атак.

"На марьинском направлении враг при поддержке авиации вел безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области. Здесь украинские воины отразили 22 атаки врага", – проинформировали украинские военные.

На шахтерском направлении оккупанты при поддержке авиации вели безуспешные штурмовые действия недалеко от Угледара, Золотой Нивы и Старомайорского Донецкой области, где ВСУ отразили 11 атак. На запорожском направлении враг при поддержке авиации вел штурмовые действия возле Работино Запорожской области, успеха не добился.

"В то же время силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта", – заключили в Генштабе ВСУ.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.