$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ВСУ отбили десятки атак оккупантов под Бахмутом и Марьинкой и поразили важную цель противника – Генштаб

ВСУ отбили десятки атак оккупантов под Бахмутом и Марьинкой и поразили важную цель противника – Генштаб Силы обороны Украины не дают оккупантам отбивать утерянные ими позиции
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

В течение суток 8 ноября между силами обороны Украины и российскими оккупационными войсками произошло 78 боевых столкновений. Об этом в утренней сводке в Facebook 9 ноября сообщает Генеральный штаб ВСУ.

За минувшие сутки оккупанты нанесли два ракетных и 48 авиационных ударов, совершили 79 обстрелов из реактивных систем залпового огня позиций украинских войск и населенных пунктов. Под артиллерийским огнем оказались около 100 населенных пунктов Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В Генштабе уточнили, что вследствие российских террористических атак, к сожалению, есть раненые среди гражданского населения. Разрушениям и повреждениям подверглись многоэтажное здание, портовая инфраструктура, автомобильный транспорт и другая гражданская инфраструктура.

В свою очередь, в течение суток авиация сил обороны Украины нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и три – по зенитно-ракетным комплексам противника.

"Подразделения ракетных войск поразили восемь артиллерийских средств, три склада боеприпасов, четыре района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, три средства противовоздушной обороны, радиолокационную станцию, три станции радиоэлектронной борьбы и еще одну важную цель противника", – сообщили в Генштабе ВСУ, не уточняя характер цели.

Там добавили, что на купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области, где украинские защитники отразили шесть атак противника.

"На бахмутском направлении наши воины отразили около 30 атак противника в районах Богдановки, Хромово, Клещиевки и Андреевки Донецкой области. В свою очередь, силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах", – говорится в сообщении.

На лиманском направлении противник вел штурмовые действия у Новоегоровки Луганской области, успеха не имел, отметили в Генштабе ВСУ.

"На авдеевском направлении враг не оставляет попыток оцепить Авдеевку. Наши защитники стойко держат оборону и наносят оккупантам значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах населенных пунктов Керамик, Степное, Авдеевка, Северное, Первомайское Донецкой области. Здесь силы обороны отразили более 10 атак врага", – сказано в сводке.

На марьинском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где украинские воины отразили более 20 атак, на шахтерском – в районах Старомайорского и южнее Пречистовки Донецкой области также были зафиксированы безуспешные атаки россиян.

"В то же время силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта", – заключили в Генштабе ВСУ.

 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.