$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Под Бахмутом оккупанты атакуют с новой силой – ВСУ

Под Бахмутом оккупанты атакуют с новой силой – ВСУ Оккупанты усилили обстрелы украинских позиций на бахмутском направлении
Фото: EPA

Российские оккупанты пытаются "прощупать" оборону ВСУ на бахмутском направлении, ищут слабые места и активно бьют по украинским позициям из артиллерии. Об этом начальник службы связей с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо рассказал 11 ноября в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада".

"Активность на данном направлении началась с новой силой. Противник там от обороны перешел к активной обороне, пытается отбить те позиции, которые были потеряны. И соответственно, на бахмутском направлении и южнее Бахмута враг пытается давить на наши силы обороны", – сообщил Фитьо.

По данным ВСУ, в течение суток 10 ноября украинские защитники отбили под Бахмутом 15 атак российских захватчиков, а в целом ситуация на этом направлении начала обостряться еще на прошлой неделе.

Представитель ВСУ отметил, что ВСУ дают россиянам отпор, в результате оккупанты несут значительные потери: в течение минувших суток уничтожено 140 захватчиков и более 28 единиц техники, из них более 10 – артиллерийские системы.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.