$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Россияне на ряде направлений ведут штурмовые действия при поддержке авиации, ВСУ за сутки уничтожили 1130 оккупантов – Генштаб ВСУ

Россияне на ряде направлений ведут штурмовые действия при поддержке авиации, ВСУ за сутки уничтожили 1130 оккупантов – Генштаб ВСУ За сутки на фронте произошло 87 боевых столкновений
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

За минувшие сутки между силами обороны Украины и российскими оккупантами произошло 87 боевых столкновений. Об этом в Facebook 11 ноября сообщил Генеральный штаб ВСУ.

На купянском направлении враг вел штурмовые действия при поддержке авиации, украинские военные отбили восемь атак.

На лиманском направлении противник также при поддержке авиации вел безуспешные штурмовые действия.

На бахмутском направлении ВСУ отразили 16 атак оккупантов возле Ивановского, Клещиевки и Андреевки Донецкой области. В свою очередь, силы обороны продолжают штурмовые действия южнее Бахмута, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

На авдеевском направлении враг, применяя авиацию, не оставляет попыток оцепить Авдеевку. Украинские военные держат оборону и наносят противнику значительные потери. За сутки силы обороны отбили 35 атак захватчиков.

На марьинском направлении враг при поддержке авиации вел штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, силы обороны отбили 18 атак.

На шахтерском направлении оккупанты, применяя авиацию, вели безуспешные штурмовые действия возле Старомайорского Донецкой области.

На запорожском направлении противник вел штурмовые действия в районе Работино Запорожской области, успеха не добился.

В то же время силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

На херсонском направлении украинские военные ведут контрбатарейную борьбу, наносят удары по тылам противника.

По данным Генштаба, за прошедшие сутки силы обороны уничтожили около 1130 оккупантов и два российских корабля.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.