$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты безуспешно штурмовали Клещиевку и Марьинку. ВСУ отбили российские атаки на лиманском направлении – Генштаб

Оккупанты безуспешно штурмовали Клещиевку и Марьинку. ВСУ отбили российские атаки на лиманском направлении – Генштаб Украинские войска обороняются под Авдеевкой
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

В течение суток 9 ноября между силами обороны Украины и российскими оккупационными войсками произошло 69 боевых столкновений. Об этом в утренней сводке в Facebook 10 ноября сообщает Генеральный штаб ВСУ.

"Всего враг нанес два ракетных и 26 авиационных ударов, совершил 62 обстрела из реактивных систем залпового огня позиций наших войск и населенных пунктов. Под артиллерийским огнем оказались более 125 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей", – сказано в сводке.

В то же время за прошедшие сутки авиация сил обороны Украины нанесла четыре удара по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Подразделения ракетных войск поразили два пункта управления, четыре артиллерийских средства и станцию радиоэлектронной разведки оккупантов.

"На купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области, где наши защитники отбили семь атак противника", – отметили в Генштабе ВСУ.

Там добавили, что на лиманском направлении противник безуспешно вел штурмовые действия возле Стельмаховки и Новоегоровки Луганской области.

На бахмутском направлении ВСУ отразили около 10 атак оккупантов в районах Богдановки, Клещиевки и Андреевки Донецкой области. Силы обороны Украины продолжают наносить врагу урон в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах, сообщили в Генштабе.

"На авдеевском направлении враг не оставляет попыток окружить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону и наносят захватчикам значительные потери. Противник вел штурмовые действия юго-восточнее Новокалиново, Авдеевки, Первомайского Донецкой области, где украинские защитники отразили девять атак врага", – проинформировали в Генштабе ВСУ.

На марьинском направлении российские войска вели безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области. Здесь силы обороны отразили более 25 атак.

На шахтерском направлении оккупанты вели безуспешные штурмовые действия южнее Золотой Нивы и Старомайорского Донецкой области, на запорожском направлении украинские защитники отразили четыре атаки противника в районах Вербового и Работино Запорожской области.

"Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта", – заключили в Генштабе ВСУ.

 

 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.