$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В мэрии Запорожья СБУ изымает спецсредства для негласного получения информации

В мэрии Запорожья СБУ изымает спецсредства для негласного получения информации В мэрии Запорожья с утра идет обыск
Фото: prospect.zp.ua

Согласно материалам Службы безопасности Украины, на основании которых судья разрешил провести обыски в мэрии Запорожья, из служебных кабинетов передавали информацию на оккупированную территорию Донецкой области.

Обыски, которые сегодня проводит Служба безопасности Украины в мэрии Запорожья, связаны с уголовным производством, открытым по статье "незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации". Об этом "Укринформу" сообщили в управлении СБУ в Запорожской области.

"Данное производство открыто на основании информации о том, что должностными лицами, которые имеют доступ к государственной тайне, используются средства связи, которые не соответствуют требованиям законодательства для представителей этой категории должностных лиц. Кроме того, есть информация, что в помещениях используются камеры видеонаблюдения и другие спецсредства, что нарушает закон Украины "О государственной тайне", – сказали в спецслужбе.

В СБУ отметили, что обнаруженные спецсредства изымают для проведения технической экспертизы.

По информации "Интерфакс-Украина", городской голова Запорожья Владимир Буряк процитировал разрешение суда на обыск в мэрии. Согласно документу, "досудебным расследованием установлено, что в начале 2016 года из служебных кабинетов с устройств специальной связи неизвестными лицами передавалась информация на оккупированную территорию Донецкой области".

"Имеется в виду, что в ночное время кто-то что-то передает в "ДНР", какие-то ведомости? Это абсурд! Наверное, на сегодняшний день кому-то выгодно дестабилизировать обстановку в Запорожье. В Запорожье спокойно на сегодняшний день", – сказал мэр.

Сегодня утром в мэрии Запорожья начались обыски, которые проводят сотрудники СБУ. Причины названы не были.