$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В МИД Италии назвали сроки развертывания в Украине ЗРК SAMP-T

В МИД Италии назвали сроки развертывания в Украине ЗРК SAMP-T Ожидается, что SAMP-T будет развернут на территории Украины в течение следующих семи-восьми недель
Фото: mil.in.ua

Зенитный ракетный комплекс SAMP-T, который Украине совместно передадут Италия и Франция, может быть развернут в течение двух месяцев. Об этом 2 февраля заявил министр иностранных дел Италии Антонио Таяни в интервью телеканалу Rai.

"[SAMP-T] будет развернут на территории Украины в течение следующих семи-восьми недель", – уточнил итальянский министр.

Он также сказал, что ему трудно делать прогнозы о войне в Украине, но, по его мнению, РФ "непременно будет искать выход из сложившейся ситуации".

По словам министра, международное сообщество должно "посвятить себя защите украинской независимости и работать ради достижения мира".

Контекст

Комплекс SAMP-T предназначен для противовоздушной защиты механизированных подразделений, а также противовоздушного прикрытия важных стационарных объектов от массированного наступления широкого класса воздушных целей.

30 октября 2022 года газета La Repubblica писала, что Италия и Франция готовят решение о передаче Украине таких зенитных ракетных комплексов.

Президент Украины Владимир Зеленский призывал Италию и Францию как можно быстрее предоставить именно систему SAMP-T. "Поскольку мы хотим, чтобы наши люди вернулись домой из-за границы, чтобы их дети могли пойти в школу, университет и так далее. Но без безопасности, без ПВО мы не можем это обеспечить. Очень немногие страны производят ПВО – не только имеют, но и производят. Италия вместе с Францией и Германией производит комплекс SAMP-T. И мы в них нуждаемся", – сказал он.