$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД РФ о режиме прекращения огня на Донбассе: Будем всячески способствовать достижению этой важной цели

МИД РФ о режиме прекращения огня на Донбассе: Будем всячески способствовать достижению этой важной цели Перемирие на Донбассе действует с 00.00 1 сентября
Фото: ЕРА

Украина, Россия, cпециальная мониторинговая миссия ОБСЕ, Совместный центр по контролю и координации, а также боевики "ДНР" и "ЛНР" во время заседания в телефонном режиме заявили о необходимости устойчивого и долгосрочного перемирия.

Представители Украины, России, cпециальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе, Совместного центра по контролю и координации, а также боевиков "ЛНР" и "ДНР" в телефонном режиме провели заседание в связи с введением режима прекращения огня на востоке Украины с 1 сентября. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Стороны заявили, что нужно принять дополнительные меры, чтобы сделать перемирие более устойчивым и долгосрочным. 

В МИД РФ заверили, что "будут всячески способствовать достижению этой важной цели".

На переговорах в Минске Украина настаивала на необходимости прекращения огня с 1 сентября. По итогам последнего заседания контактная группа договорилась о перемирии на Донбассе.

1 сентября о начале соблюдения боевиками перемирия на Донбассе сообщили в пресс-центре штаба АТО и отметили, что не исключают новых провокаций. Министр обороны Украины Степан Полторак подтвердил соблюдение боевиками режима тишины. Однако позже в пресс-центре АТО сообщили о 10 обстрелах украинских позиций.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.