$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минкульте подготовили брошюру с советами на случай войны с Россией

В Минкульте подготовили брошюру с советами на случай войны с Россией Цыбульская отметила, что в брошюре четко называют Россию агрессором и оккупантом
Скриншот: Укрінформ / YouTube
Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Министерстве культуры и информационной политики Украины разработал брошюру "В случае чрезвычайной ситуации или войны". Об этом сообщается на сайте министерства. 23 июня брошюру презентовали в агентстве "Укринформ".

"Противостоять панике, которую регулярно провоцирует агрессор – Российская Федерация, позволяет осведомленность, как действовать в чрезвычайных ситуациях", – говорится в описании. Отмечается, что в брошюре собраны практические советы, что делать в случае военных действий, а также рекомендации по информационной безопасности.

"Недавняя эскалация на границах Украины обнаружила огромный запрос на практические советы, как действовать обычным людям. Страх и паника, как известно, являются лучшим основанием для проведения дезинформационных операций", – заявила руководитель Центра страткомуникаций и информбезопасности Любовь Цыбульская.

Цыбульская отметила, что в этой брошюре речь не идет о какой-то абстрактной угрозе, в ней четко называют Россию агрессором и оккупантом. 

За основу книжки взяли аналогичную шведскую брошюру и дополнили советами на основе украинского опыта. В разработке участвовали Госслужба по чрезвычайным ситуациям, Минобороны и общественные организации. Оригинальные иллюстрации для брошюры создал известный иллюстратор Александр Грехов.

Фото: mkip.gov.ua Фото: mkip.gov.ua

Брошюра будет распространяться и онлайн, и в печатном виде. Будет объявлен тендер и напечатано около 100 тыс. экземпляров. В первую очередь их собираются распространять в южных и восточных областях Украины.

Брошюру планируют перевести на русский, крымскотатарский и английский. Скачать онлайн-версию брошюры на украинском языке можно по ссылке.