$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина прекратила действие еще одного соглашения с Россией о туристическом сотрудничестве

Украина прекратила действие еще одного соглашения с Россией о туристическом сотрудничестве Украина отказалась от участия в соглашениях о туризме, стороной которых выступает РФ
Фото: depositphotos.com
Украина денонсировала Соглашение о сотрудничестве в области туризма, участником которого является в том числе Российская Федерация, а также подтвердила намерение не становиться участником соглашения о Совете по туризму государств – участников СНГ. Об этом сообщила 23 июня пресс служба правительства.

Речь идет о соглашениях, подписанных 23 декабря 1993 года и 30 мая 2012 года в городе Ашхабаде. Одной из сторон этих соглашений выступает правительство Российской Федерации.

По результатам анализа действующих международных договоров в рамках СНГ на предмет их соответствия национальным интересам правительство сочло нецелесообразным дальнейшее участие Украины в этих соглашениях.

"В связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины фактическое сотрудничество с Россией прекращено, а перспективы налаживания такого сотрудничества, в том числе в рамках упомянутых соглашений, в дальнейшем отсутствуют", – говорится в сообщении Кабмина.

В правительстве отметили, что сотрудничество со всеми другими странами – участниками соглашения в сфере туризма и соглашения о Совете по туризму государств – участников СНГ обеспечивается в рамках двусторонних договоров.

В конце марта правительство прекратило также двустороннее туристическое соглашение с Россией, подписанное 16 июля 1999 года в Киеве.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Замглавы Министерства иностранных дел Украины Василий Боднар в июне 2020 года заявлял, что с момента оккупации Крыма и вооруженной агрессии на Донбассе Украина расторгла около 150 из 453 договоров и соглашений с РФ, в том числе один из базовых договоров – о дружбе, сотрудничестве и партнерстве (этот документ утратил силу 1 апреля 2019 года).