$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Минобороны сообщили об успехе сил обороны Украины в районе Урожайного и Старомайорского

В Минобороны сообщили об успехе сил обороны Украины в районе Урожайного и Старомайорского Силы обороны Украины ведут наступательные действия на двух направлениях фронта
Фото: ЕРА (архив)

Украинские защитники продолжают наступление на мелитопольском и бердянском направлениях и в сверхтяжелых условиях добились успехов в районе двух сел Донецкой области – Урожайного и Старомайорского. Об этом замминистра обороны Украины Анна Маляр проинформировала в Telegram 10 августа.

"На мелитопольском и бердянском направлениях продолжаются наступательные действия. Несмотря на тяжелые боевые условия и против врага, наши войска имеют частичный успех в направлении Урожайного, южнее и юго-восточнее Старомайорского", – написала она.

Старомайорское освободили в конце июля. Перед этим в течение двух недель были освобождены соседние населенные пункты, в частности, Сторожевое, Макаровка, Благодатное, Лобковое, Нескучное Старомайорское освободили в конце июля. Перед этим в течение двух недель были освобождены соседние населенные пункты, в частности, Сторожевое, Макаровка, Благодатное, Лобковое, Нескучное Скриншот: google.com.ua/maps

Также Маляр рассказала о ситуации на восточном фронте, она "сложная, но врагу не удается достичь поставленных целей". 

"Силы обороны эффективно сдерживают наступление российских войск на купянском и лиманском направлениях. На бахмутском направлении на южном фланге наши войска продолжают наступательные действия. Вражеские войска безуспешно делали попытки восстановить утраченное положение в окрестностях Клещиевки. Тяжелые бои продолжаются", – продолжила она. 

В вечерней сводке Генштаба говорилось, что силы обороны сдерживают наступление РФ в районе Марьинки и Авдеевки Донецкой области. Маляр рассказала, что эти два направления "неприступны для врага". 

"Сколько они ни пытаются там наступать, ничего не выходит. Но останавливать их там непросто. Наши мужественные бойцы каждый день в тяжелых боях и сплошных обстрелах защищают там Украину", – добавила она.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.