$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минобороны Украины показали видео прилета "Калибра" по магазину в Умани

В Минобороны Украины показали видео прилета "Калибра" по магазину в Умани Одна из ракет оккупантов в Умани взорвалась рядом с продуктовым магазином
Фото: Ігор Табурець | Начальник Черкаської ОВА / Telegram (иллюстративное)
Одна из ракет российских оккупантов во время ракетного обстрела Умани Черкасской области взорвалась в непосредственной близости от одного из магазинов, внутри которого в этот момент были люди.

Видео момента удара, снятое одной из камер наблюдения внутри магазина, 9 июня обнародовало в Twitter Министерство обороны Украины.

"Вчера российские террористы нанесли ракетный удар по местному продуктовому магазину", – говорится в сообщении.

В соцсетях вечером 8 июня распространялось также видео прилета, снятое снаружи. В частности, его разместил в Facebook пользователь Влад Ткач.

Ряд СМИ, в том числе "РИА Мелитополь" в Telegram, 8 июня публиковали также видео последствий взрыва российской ракеты в непосредственной близости от магазина.

Контекст

Российские оккупанты нанесли удары по Умани вечером 8 июня. Глава Черкасской ОВА Игорь Табурец сообщал, что оккупанты обстреляли промышленный объект и автомойку. Пострадало восемь человек.

Воздушные силы ВСУ сообщили утром 9 июня, что удары были нанесены двумя ракетами "Калибр" из акватории Черного моря.

Мэр Умани Ирина Плетнева 9 июня сообщила, что двое пострадавших остаются стабильно тяжелыми, двоих уже выписали из больницы, еще четверым продолжают оказывать медицинскую помощь.