$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Минобороны Украины рассказали о судьбе тысяч единиц уничтоженной российской техники

В Минобороны Украины рассказали о судьбе тысяч единиц уничтоженной российской техники В Минобороны Украины рассказали, как в Украине поступают с уничтоженной техникой РФ
Фото: Командувач Тарнавський / Telegram

Министерство обороны Украины очищает территорию страны от остатков российской военной техники, выполняя распоряжение Кабинета Министров №1121-р от 9 декабря 2022 года. Об этом 12 ноября в Telegram заявила пресс-служба Министерства обороны Украины.

Как рассказали в украинском оборонном ведомстве, остатки уничтоженной вражеской техники собирают и группируют ориентировочно на 80 участках в Украине. Перед тем, как на эти участки прибывают эксперты Министерства обороны, их обследуют взрывотехники.

Последующая судьба остатков техники зависит от ее состояния, указали в министерстве. Есть три варианта, возможность которых зависит от выводов экспертов ведомства и привлеченных консультантов:

  • техника РФ может стать донором запчастей для техники ВСУ;
  • может стать музейным экспонатом или частью выставок;
  • может быть утилизирована как металлолом согласно определенным процедурам.
Контекст

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ, на утро 12 ноября составили около 311 750 военных убитыми, 10 073 боевые бронированные машины, 5349 танков, 7559 артсистем, 322 самолета, 324 вертолета и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечали, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.