$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В НАТО заявили об увеличении количества российских войск на Донбассе

В НАТО заявили об увеличении количества российских войск на Донбассе Россия пытается подорвать государственность Украины, заявил Вершбоу
Фото: ЕРА
Россия ведет себя как государство, которое "пытается активно подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины", заявил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.

Североатлантический альянс констатирует увеличение количества войск РФ на территории Восточной Украины.

Об этом в ходе видеоконференции по итогам саммита НАТО в Уэльсе заявил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, сообщает "Укрінформ".

"В последние дни мы стали свидетелями все большего и большего непосредственного привлечения российских вооруженных сил для действий в Украине", – сказал он.

По мнению представителя НАТО, Россия ведет себя не как "озабоченный" сосед, а как государство, которое "пытается активно подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины".

Вершбоу также напомнил, что НАТО не признает аннексии Крыма.

Третий день перемирия на востоке Украины. 8 сентября. Онлайн-репортаж

Агентство Reuters, ссылаясь на высокопоставленного американского чиновника,сообщило, что США не предлагали Украине нелетальную военную помощь.

7 сентября Юрий Луценко заявил, что Петр Порошенко достиг договоренностей о поставках в Украину оружия из США, Франции, Италии, Польши и Норвегии. Через некоторое время Норвегия, Италия и Польша опровергли информацию о поставках оружия в Украину.

По словам президента Украины Петра Порошенко, на переговорах, которые состоялись во время саммита НАТО в Уэльсе, была достигнута договоренность о поставках в Украину высокоточного оружия.