$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Украина достигла договоренности о поставках высокоточного оружия

Порошенко: Украина достигла договоренности о поставках высокоточного оружия В НАТО поощряют военную помощь Украине
Фото: ЕРА
Договоренность достигнута не с НАТО в целом, а с конкретными странами-участницами Альянса, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

На переговорах, прошедших в во время саммита НАТО в Уэльсе, достигнута договоренность о поставках в Украину высокоточного оружия.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с генсеком Альянса Андерсом Фог Расмуссеном, сообщает "Европейская правда".

"Достигнута договоренность на двустороннем уровне (со странами-членами НАТО) относительно военно-технического сотрудничества, в том числе о поставках нелетального и летального вооружения, включая высокоточное оружие", – заявил президент Украины.

Порошенко отметил, что эта договоренность достигнута не с Альянсом в целом, а с конкретными странами-участницами НАТО.

Между тем, в Альянсе нет возражений по отношению к таким поставкам.

"В резолюции комиссии Украина-НАТО будут слова о поощрении военно-технического сотрудничества", – заявил президент.

Война на востоке Украины. 4 сентября. Онлайн-репортаж

Сегодня, 4 августа, на вопрос, готовы ли в НАТО предоставлять Украине противотанковые ракеты, главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав ответил, что не хотел бы забегать вперед. Однако по его словам, многие государства рассматривают помощь Украине как летальным, так и не летальным оружием.

По итогам саммита НАТО в Уэльсе будет принята резолюция, подтверждающая поддержку Украины со стороны Североатлантического альянса, заявил Порошенко ранее.

На саммите НАТО в Уэльсе президент Украины провел переговоры с главой США Бараком Обамой, президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном, канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Порошенко готов объявить о прекращении огня на Донбассе в случае успеха мирных переговоров в Минске.

Материалы по теме