$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В ноябре россияне несут самые высокие потери с начала вторжения в Украину – британская разведка

В ноябре россияне несут самые высокие потери с начала вторжения в Украину – британская разведка Российские оккупанты несут большие потери в Украине
Фото: EPA

Потери армии страны-агрессора РФ за последние недели превысили потери во время самых активных боев за Бахмут Донецкой области. Об этом 17 ноября пишет министерство обороны Великобритании в соцсети Х со ссылкой на данные разведки.

В течение ноября 2023 года потери россиян, по данным Генштаба, составляют в среднем 931 человек в день. До этого оккупанты несли самые большие потери в марте 2023 года – в среднем 776 погибших в день – в разгар боев за Бахмут.

"Хотя военная разведка не может проверить методологию, учитывая общее количество убитых и раненых, цифры вполне правдоподобны", – говорится в сообщении.

За последние шесть недель, вероятно, наблюдался один из самых высоких показателей потерь у россиян за всю войну, сообщает британское минобороны. Тяжелые потери во многом были вызваны наступлением России на Авдеевку Донецкой области, отмечают в разведке.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской (в том числе Херсон), Николаевской и Харьковской областей.

Бои в районе Авдеевки идут с 2014 года. В октябре 2023-го оккупанты усилили штурмы на этом участке фронта, пытаясь окружить город.

По данным Генштаба ВСУ, общее число потерь РФ к 27 ноября составляет 325 580 человек.