Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+12 Киев

Война в Украине

В ОБСЕ раскритиковали запрет российского кино в Украине 

22 апреля 2016, 21.03

Представитель ОБСЕ Дуня Миятович призывает власти Украины воздержаться от законов, ограничивающих свободу СМИ.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович сегодня заявила, что недавние законодательные шаги в Украине могут ограничить свободу информации, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

РЕКЛАМА

"Даже в состоянии военных действий демократические страны несут ответственность за то, чтобы осторожно обращаться с потенциально проблемным контентом, например, путем применения соответствующих судебных механизмов, чтобы избежать чрезмерных мер и не допустить введения норм, подобных цензуре", – заявила Миятович.

Она добавила, что нынешний "значительный прогресс" Украины в сфере свободы СМИ "должен быть сохранен и усилен, а не подорван".

5 февраля 2015 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы о защите информационного телерадиопространства Украины", запрещающий использование любой аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины и прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта. 2 апреля закон подписал президент Петр Порошенко. 4 июня закон вступил в силу.

РЕКЛАМА

В конце декабря Министерство культуры обнародовало расширенный список лиц, которые по решению СБУ и СНБО представляют угрозу нацбезопасности Украины. В "черный список" вошли 83 человека, в основном граждане РФ. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания сообщил, что фильмы и передачи с участием лиц из этого перечня не могут транслироваться на украинских телеканалах.

Кабинет Министров Украины уполномочил Госкино запрещать показ фильмов с участием актеров, признанных персонами нон грата в Украине. По данным Госкино, в Украине запрещены к показу более 420 российских фильмов.

20 апреля 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал внесение изменений к закону "О кинематографии" (в отношении фильмов государства-агрессора), согласно которому в Украине запрещается показ кинолент, созданных в России после 1 января 2014 года.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА