$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В ОБСЕ заявили, что боевики "ЛНР" укрепляют позиции вблизи Луганска

В ОБСЕ заявили, что боевики "ЛНР" укрепляют позиции вблизи Луганска Наблюдатели также заявили, что видели неотведенное вооружение вблизи линии соприкосновения
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

Боевики "ЛНР" строят огневые позиции, блиндажи и траншеи возле села Долгое – в 22 км на северо-запад от оккупированного Луганска, говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Недалеко от оккупированного Луганска боевики террористической "ЛНР" укрепляют свои боевые позиции. Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ за 22 сентября.

"В не подконтрольных Украине районах зафиксирован один бронетранспортер в селе Старое. 21 сентября мини-беспилотный летательный аппарат СММ зафиксировал траншейный экскаватор, три боевые машины пехоты (БМП-1) и признаки наличия действующего лагеря, а именно огневые позиции, блиндажи и траншеи – все, по оценке, недавно оборудованы или еще строятся возле села Долгое в 22 км на северо-запад от Луганска", – говорится в отчете.

Кроме того, наблюдатели заявили, что видели неотведенное вооружение вблизи линии соприкосновения. 

Так, семь реактивных систем залпового огня "Град" находились у подконтрольного правительству села Полтавка в 54 км северо-западнее Донецка.

"Беспилотный летательный аппарат зафиксировал 30 танков, семь самоходных гаубиц, шесть буксируемых гаубиц, девять минометов и шесть противотанковых пушек, а также 56 боевых машин пехоты, шесть грузовиков, на каждом из которых была установлена зенитная установка, 14 бронированных машин, три бронированные ремонтно-эвакуационные машины и три инженерные машины разминирования", – говорится в отчете СММ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.