Потери российских оккупантов
1 249 380

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 661

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

В Одессе начал работу подземный учебный хаб для курсантов, созданный по проекту "Метинвеста"

В Одессе начал работу подземный учебный хаб для курсантов, созданный по проекту "Метинвеста" Сооружение рассчитано на 150 курсантов, отметили в репортаже
Скриншот: Телеканал Прямий / YouTube

В Одессе открыли первый в Украине подземный учебный хаб из стали, построенный для курсантов Военной академии. Сооружение построили в рамках проекта "Стальная мечта" компании "Метинвест", передал телеканал "Прямий".

По сообщению журналистов, хаб расположен под землей и адаптирован для обучения в условиях войны. В нем оборудованы три аудитории общей площадью около 100 м². Помещения имеют свет, отопление, вентиляцию и мультимедийное оборудование, что позволяет проводить полноценные лекции и групповые занятия даже во время ракетной опасности.

Мебель в аудиториях мобильная, при необходимости пространство трансформируют для практических занятий или размещения людей во время длительных тревог. При серьезной угрозе в укрытии могут одновременно находиться до 150 курсантов. Также в хабе есть санузел и дополнительные помещения со складными кроватями, где могут переночевать до 70 человек.

По словам военных преподавателей и курсантов, основным преимуществом хаба является чувство безопасности, без которого невозможно сосредоточиться на учебе.

"Стальной модуль полностью автономен, но может соединяться с основным зданием специальными стальными переходами. Это снижает риски для людей в случае обвала наземных конструкций. Кроме того, такие укрытия не нуждаются в длительном классическом строительстве: модули изготавливают на заводах и быстро монтируют на месте", – говорится в репортаже.

Видео: Телеканал Прямий / YouTube
Контекст

Компания "Метинвест" построила два подземных госпиталя на передовой. Строительство второго госпиталя, выполненного по стандартам NATO Role 2, закончилось в 2025 году. В первом подземном госпитале медики уже спасли жизни более 6 тыс. военных.

"Метинвест" разработал проект гражданского стального бункера "Цитадель", первый такой уже построили в Бородянке.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме
Легкая версия для блэкаутов