$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Одесской области прошли испытания новых ракет повышенного радиуса действия "Ольха-М"

В Одесской области прошли испытания новых ракет повышенного радиуса действия "Ольха-М" "Ольха-М" способна поражать цели на расстоянии 130 км
Фото: mil.gov.ua

Контрольные пуски ракет системы залпового огня "Ольха-М" были успешными, проинформировал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

4 апреля в Одесской области прошли испытания новых ракет повышенного радиуса действия и повышенной точности "Ольха-М". Об этом сообщил президент Петр Порошенко во время совещания с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым и министром обороны Степаном Полтораком, пишет пресс-служба президента. 

Контрольные пуски ракет были успешными, сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Система залпового огня, способная поражать цель на расстоянии 130 км, уже запущена в серийное производство, добавил он и проинформировал, что украинские инженеры продолжают разрабатывать ракетные системы, способные уничтожать цели на расстоянии 200 км.  

Порошенко отметил, что испытания – завершающий этап создания комплекса. 

"Мы идем в НАТО не с протянутой рукой, а как полноценный, равный партнер", – сказал он. 

В октябре 2018 года генеральный директор КБ "Луч" Олег Коростелев сообщал, что "Ольху-М" взяли на вооружение, и прогнозировал, что украинская армия получит ее в середине 2019-го. Он отмечал также, что ракетным комплексом заинтересовался иностранный заказчик.