$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В оккупированной части Херсонской области критически не хватает лекарств – Центр национального сопротивления

В оккупированной части Херсонской области критически не хватает лекарств – Центр национального сопротивления Мирным жителям оккупированных территорий не хватает лекарств, заявили в ЦНС
Фото: depositphotos.com

Местное население на временно оккупированных территориях, в частности в Херсонской области, не имеет доступа к необходимым лекарствам. Об этом сообщил 15 ноября Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами специальных операций ВСУ.

Оккупанты не обеспечивают гражданское население на захваченных территориях медицинскими услугами, говорится в сообщении.

В то время как гражданские больницы переориентируют на работу военных госпиталей, в аптеках фиксируют дефицит лекарств. Ведь большинство препаратов отдают именно на нужды российских военных, отметили в ЦНС.

Контекст

Херсон и практически всю Херсонскую область российские оккупанты захватили в феврале – марте 2022 года.

В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области   вместе с областным центром.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 27 сентября подчеркнул, что в последнее время Россия с особой жестокостью обстреливает Херсон, Берислав, села Херсонской области.

Левобережье Херсонской области пока остается под контролем противника. Однако 11 ноября 2023 года, в годовщину освобождения Херсона от российских оккупантов, Зеленский подтвердил информацию о том, что силы обороны ведут боевые действия на левом берегу Днепра.