$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В оккупированном Луганске открыли пункт приема документов для получения российских паспортов

В оккупированном Луганске открыли пункт приема документов для получения российских паспортов В оккупированном Луганске принимают документы для выдачи паспортов РФ
Фото: pixabay.com

По состоянию на утро 6 мая 10 людей в оккупированном Луганске написали заявления на получения российских паспортов, заявил представитель оккупационных властей Михаил Параскеев. 

Во временно оккупированном Луганске открыли пункт приема документов для получения паспортов РФ. Об этом сообщил "замглавы МВД ЛНР" Михаил Параскеев, пишет российское агентство "Интерфакс".

Он заявил, что для людей, у которых нет необходимых для получения российского гражданства документов, проводят "консультации", на них, по словам Параскеева, по состоянию на утро 6 мая записались около 400 человек, а 10 людей подали заявления на получения российских паспортов.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса. 29 апреля в городе Новошахтинск Ростовской области открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий Луганской области Украины в упрощенном порядке. 30 апреля аналогичный паспортный центр, предназначенный для выдачи российских паспортов в упрощенном порядке жителям оккупированных районов Донецкой области Украины, открылся в Неклиновском районе Ростовской области.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству. США и ЕС также осудили решение Путина.

27 апреля Путин заявил, что получение российского гражданства могут упростить для всех украинцев. 1 мая он подписал указ о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для определенных категорий граждан Украины.

1 мая Министерство иностранных дел Украины потребовало от России немедленно отменить указ.

4 мая новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у него есть варианты, как отреагировать на решение России упростить выдачу паспортов РФ жителям оккупированных территорий Донбасса.