$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ООН заявили о снижении количества жертв среди мирного населения на Донбассе

В ООН заявили о снижении количества жертв среди мирного населения на Донбассе Чаще всего мирные жители на Донбассе погибают из-за взрыва мин, снарядов и самодельной взрывчатки
Фото: ЕРА

Чаще всего причиной ранений и смертей гражданских лиц становились мины, неразорвавшиеся снаряды и самодельные взрывные устройства –  59,8% от общего числа.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине заявила о сокращении количества жертв среди мирного населения на Донбассе. Об этом говорится в докладе, который ООН презентовала в Киеве 12 декабря, сообщает "Интерфакс-Украина".

В докладе говорится, что в период с 16 августа по середину ноября на Донбассе в результате боевых действий погибли 15 человек, 72 получили ранения. По сравнению с предыдущим отчетным периодом – 16 мая – 15 августа 2017 года – число жертв уменьшилось на 48%.

Чаще всего причиной ранений и смертей гражданских лиц становились мины, неразорвавшиеся снаряды и самодельные взрывные устройства –  59,8% от общего числа.

В ООН отметили, что за весь период конфликта – с 14 апреля 2014 года по 15 ноября 2017 года – погибли по меньшей мере 2533 мирных жителя, не считая жертв катастрофы рейса MH17 в июле 2014 года. Ранения за этот период получили от семи до девяти тысяч человек.

В августе этого года в пресс-службе Красного Креста заявляли о гибели на Донбассе более 2,7 тысячи мирных жителей.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.