$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В ОРДЛО более 400 больных COVID-19, "власти" скрывают эти данные – командующий ООС

В ОРДЛО более 400 больных COVID-19, "власти" скрывают эти данные – командующий ООС Кравченко утверждает, что инфекционные отделения в ОРДЛО переполнены
Фото: pixabay.com

По данным командующего ООС Владимира Кравченко, командование боевиков все силы и средства бросает на защиту от коронавирусной инфекции российских военных, находящихся на Донбассе.

На Донбассе ситуация с коронавирусной инфекцией, о которой говорят местные "власти", не соответствует реальной. Об этом командующий операцией Объединенных сил (ООС) Владимир Кравченко сообщил "Укринформу" в интервью, которое было опубликовано 30 апреля.

"В настоящее время на временно оккупированных территориях нами зафиксировано более 400 случаев инфицирования COVID-19, хотя по "официальным данным" оккупационных администраций учтено лишь около полутора сотен таких случаев", – сказал он.

По данным Кравченко, российское командование "реализует неотложные меры по защите именно военнослужащих ВС РФ – все медикаменты и соответствующие средства направляются в первую очередь на потребности российских военных".

"В настоящее время количество больных коронавирусом в России превысило число инфицированных в Китае. Поэтому во время ротации российско-оккупационных войск наблюдается и существенное увеличение заболеваемости на временно оккупированных территориях Донбасса", – объяснил командующий ООС.

Он отметил, что в ОРДЛО подавляющее большинство заболеваний с похожими на COVID-19 симптомами квалифицируются как пневмония или ОРВИ.

"В сфере здравоохранения ситуация в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей характеризуется тем, что в больницах инфекционные отделения переполнены больными гриппом и пневмонией, фактически отсутствуют запасы медицинских масок, перчаток и противовирусных препаратов, не хватает профильных медицинских работников и необходимого оборудования. При этом действующий медперсонал обязали под расписку не разглашать сведения о эпидемиологической ситуации", – рассказал Кравченко.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По состоянию на утро 30 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 10 406 человек, из них 261 умер, а 1238 выздоровели. По данным Минздрава, на подконтрольной украинской власти территории Донецкой области зафиксировано 68 больных COVID-19, в Луганской области – 33.