$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Донецкая ОГА: В первой декаде декабря подконтрольные Украине шахты Донецкой области добыли почти 400 тыс. тонн угля

Донецкая ОГА: В первой декаде декабря подконтрольные Украине шахты Донецкой области добыли почти 400 тыс. тонн угля Из 90 шахт Донецкой области только 37 находятся на территориях, подконтрольных украинской власти
Фото: ЕРА
С начала 2014 года данные предприятия добыли 14,1 млн т. угля.

За первые 10 дней декабря угледобывающие предприятия Донецкой области, находящиеся на территории, подконтрольной украинской власти, добыли 386,3 тыс. тонн угля. Об этом сообщает департамент развития базовых отраслей промышленности Донецкой ОГА.

С начала 2014 года данные предприятия добыли 14,1 млн тонн угля.

По состоянию на начало декабря за месяц запасы угля в Украине сократились на 15,1% – до 5 млн тонн без учета оккупированных террористами и российскими войсками территорий.

Ослабит ли обвал рубля российскую агрессию?

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, из 90 подконтрольных государству донбасских шахт 37 находятся на территории, контролируемой властями Украины, из них лишь 24 шахты работают в режиме угледобычи. Из украинских шахт, которые находятся под контролем боевиков, по данным официального Киева, уголь вывозится в Россию. Чтобы обеспечить ТЭС топливом, Украина вынуждена закупать уголь за рубежом – в ЮАР и России.

Донецкая областная государственная администрация направит в центральные органы исполнительной власти предложения по урегулированию поставок угля с оккупированной территории. Отмечается, что этот механизм создаст организационно-правовые условия, когда транспортировка угля с неподконтрольной Украине территории станет легальной, при этом уплаченные за него деньги не смогут использоваться для финансирования террористической деятельности.