$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Православной церкви Украины заявили, что боевики преследуют священников ПЦУ в оккупированном Луганске

В Православной церкви Украины заявили, что боевики преследуют священников ПЦУ в оккупированном Луганске Боевики изъяли у священников Свято-Троицкого кафедрального собора рабочие компьютеры
Фото: uk.wikipedia.org / Qypchak

По словам управляющего Луганской епархией Православной церкви Украины, епископа Луганского и Старобельского Афанасия (Яворского), боевики в оккупированном Луганске допрашивали по пять-шесть часов двух священников и проводили у них обыски, при этом оккупанты не запретили совершать богослужения в храме ПЦУ.

Боевики в оккупированном Луганске преследуют священников Православной церкви Украины, заявил 6 апреля в Facebook управляющий Луганской епархией ПЦУ, епископ Луганский и Старобельский Афанасий (Яворский).

"4 апреля 2019 года в управлении Луганской епархии и Свято-Троицкого кафедрального собора Украинской православной церкви (Православной церкви Украины) города Луганска, которые находятся на оккупированной территории, были проведены обыски. Из телефонного разговора с секретарем епархии, протоиереем Анатолием Назаренко, который находится в Луганске, стало известно, что в рамках проведения операции "Стоп террор" службами "борьбы с экономическими преступлениями" так называемой "ЛНР" во время обыска были изъяты: церковная и украинская символика, церковные книги и книги национального содержания, официальная переписка", – написал епископ Афанасий.

Он добавил, что также боевики изъяли у священников рабочие компьютеры.

"Кроме этого, обыски были проведены в частных домах священнослужителей, а именно: в частном доме протоиерея Анатолия Назаренко и иерея Геннадия Курганова. На сегодняшний день проводятся следственные действия по отношению к обоим священнослужителям, допросы по пять-шесть часов. Священнослужителям рекомендовано не покидать Луганск. Совершать богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе Луганска не запрещено", – сказано в сообщении.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ), а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю ПЦУ, митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию.