$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В пресс-службе Порошенко подтвердили информацию о переговорах в Минске

В пресс-службе Порошенко подтвердили информацию о переговорах в Минске Переговоры состоятся 11 февраля
Фото: ЕРА
Встреча в нормандском формате пройдет 11 февраля с участием лидеров Украины, Германии, Франции и России.

Президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин договорились провести встречу в нормандском формате в среду, 11 февраля в Минске.

Об этом в воскресенье, 8 февраля, сообщает пресс-служба президента Украины.

В сообщении подтверждается информация агентства Associated Press о том, что встреча была назначена по итогам телефонных переговоров, которые лидеры вышеуказанных государств провели сегодня.

"Собеседники достигли прогресса в обсуждении комплекса мероприятий по имплементации Минских договоренностей. Они договорились провести экспертные консультации в Берлине представителей МИД в понедельник и встречу трехсторонней контактной группы – во вторник, при участии подписантов Минских договоренностей", – сообщили в пресс-службе.

Ситуация на Донбассе. 8 февраля. Онлайн-репортаж

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что для прекращения войны на Донбассе России достаточно закрыть границу и отвести с территории Украины свои войска.

"Без иностранных войск, когда будет закрыта граница Украины, мир и стабильность станут делом пары недель, я вам это обещаю. И нам не нужны будут миротворческие войска", – заявил он.

Проект мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе, который разрабатывают канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, предполагает создание демилитаризованной зоны в 50–70 километров.