$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Прикарпатье суд приговорил вагнеровца к 15 годам заключения

В Прикарпатье суд приговорил вагнеровца к 15 годам заключения Осужденный состоял в вооруженных формированиях "ДНР" и "Вагнер"
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram
В Ивано-Франковской области суд вынес приговор бывшему участнику незаконного вооруженного формирования "ДНР" и российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией. Об этом сообщает Офис генерального прокурора 14 июня.

Прокуроры в суде доказали, что осужденный в 2014 году, поддерживая вооруженную агрессию РФ против Украины, перешел на сторону оккупантов.

Он добровольно поступил на военную службу в незаконное военизированное формирование так называемого 1-го взвода 2-й роты 2-го батальона 3-й отдельной мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса "народной милиции ДНР". В его составе неоднократно проходил боевую подготовку на полигонах города Горловка Донецкой области. Позже активно участвовал в деятельности ЧВК "Вагнер".

Суд осудил фигуранта за государственную измену, участие в террористической организации и деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования (ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 260 УК Украины). Ему назначили наказание – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Поскольку осужденный находится на неподконтрольной территории Украины, срок отбывания наказания будет считаться с момента фактического задержания.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны, в которой активное участие принимали подразделения ЧВК "Вагнер". Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

По последним данным Офиса генерального прокурора, опубликованным 12 июня, с начала полномасштабного вторжения в Украине зафиксировано 17 333 преступления против национальной безопасности Украины, из них 2432 – государственная измена.