$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В проекте оборонного бюджета США на 2020 год заложили $250 млн на помощь Украине – посольство

В проекте оборонного бюджета США на 2020 год заложили $250 млн на помощь Украине – посольство Бюджетный запрос должен пройти обсуждение в Конгрессе США
Фото: Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США / Facebook

В рамках программы "Инициатива помощи Украине в сфере безопасности" в оборонный бюджет США заложены средства на поддержку Вооруженных сил и национальных сил безопасности Украины и на замену вооружений и товаров оборонного назначения, которые уже были предоставлены Соединенными Штатами, сообщили в украинском посольстве в Вашингтоне.

В проекте оборонного бюджета США на 2020 год заложены $250 млн на помощь Украине. Об этом сегодня сообщило посольство Украины в США на своей странице в Facebook.

"В официально обнародованном проекте оборонного бюджета США на 2020 год предусматривается предоставление Украине $250 млн на цели усиления безопасности и обороны в рамках программы "Инициатива помощи Украине в сфере безопасности". Согласно документу, указанные средства планируется направить "в поддержку Вооруженных сил и национальных сил безопасности Украины и для замены любого вооружения и товаров оборонного назначения, которые уже были предоставлены Украине Соединенными Штатами", – отметили в посольстве.

В дальнейшем бюджетный запрос должен пройти обсуждение в Конгрессе США, где могут вноситься изменения и дополнения, напомнили в дипмиссии.

В 2018 году в оборонном бюджете США Украине выделили $350 млн. Также Вашингтон продал Киеву противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые Украина пыталась получить с 2014 года.

13 августа президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, который предусматривает выделение Украине в 2019 году $250 млн на оборонные нужды, в том числе на летальное вооружение.