$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В результате ракетной атаки РФ по нескольким районам Харькова погибли две женщины, ранены около 30 человек – ОВА

В результате ракетной атаки РФ по нескольким районам Харькова погибли две женщины, ранены около 30 человек – ОВА В Харькове разрушена жилая многоэтажка
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

В результате обстрела Харькова армией России 23 января погибли женщины 56 и 40 лет. Об этом сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов.

По предварительным данным, ранены 28 человек. Глава ОВА подчеркнул, что информация обновляется, медики продолжают оказывать помощь пострадавшим.

"Оккупанты ударили исключительно по гражданской инфраструктуре: разрушены жилые дома, уничтожены гражданские автомобили", – написал Синегубов. 

Он опубликовал фото и видео с мест прилетов в Харькове

Начальник следственного управления Национальной полиции в Харьковской области Сергей Болвинов сообщил, что под завалами пятиэтажного дома остаются люди.

"В жилом многоквартирном доме полностью обвалился первый подъезд. Там продолжаются спасательные работы", – говорится в его посте.

Глава Нацполиции в области Владимир Тимошко рассказал, что оккупанты нанесли две серии ударов. Среди пострадавших – спасатели и правоохранители.

"В 4.00: три ракеты по гражданским объектам в Харькове и две по гражданскому объекту в Балаклее... В 7:15–7:20 повторные удары по тем же локациям в городе Харькове, где в то время работали работники ГСЧС и полиции. Есть раненые и погибшие гражданские, раненые работники полиции, которые осуществляли разбор завалов", – написал он в Facebook.

Контекст

Страна-агрессор РФ утром 23 января начала очередную масштабную ракетную атаку на Украину. По данным Воздушных сил ВСУ, оккупанты выпустили крылатые и баллистические ракеты.

Предыдущую массированную ракетную атаку на Украину страна-агрессор РФ совершила утром 13 января. По данным Воздушных сил ВСУ, оккупанты выпустили ракеты типа Х-101/555/55 с Ту-95МС, а также "Кинжалы".

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил, что в результате массированной ракетной атаки российских оккупантов на Украину утром 23 января погибли пять мирных жителей.

Мэр Харькова Игорь Терехов утром проинформировал, что ракеты РФ полностью разрушили подъезд многоквартирного дома. В одной из пострадавших частей Киевского района нет света и частично воды.