$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В результате удара по Скадовску ликвидированы высокопоставленные офицеры оккупантов – СМИ

В результате удара по Скадовску ликвидированы высокопоставленные офицеры оккупантов – СМИ В Скадовске могли погибнуть высокопоставленные российские офицеры
Фото: Андрющенко Time / Telegram

В результате удара по месту дислокации российских оккупантов во временно оккупированном Скадовске Херсонской области 9 ноября были ликвидированы несколько высокопоставленных офицеров страны-агрессора РФ. Об этом заявил в X журналист "Радио Свобода" Марк Крутов.

"Разрушен второй этаж двухэтажного кирпичного дома. Несколько высокопоставленных российских офицеров убиты", – написал он.

Журналист сообщает, что удар нанесла Украина с использованием реактивной системы залпового огня HIMARS. Крутов не рассказал, откуда у него эта информация, а также сведения о погибших (в этом случае он сослался на данные неназванных украинских и российских источников).

9 ноября в 9.47 советник мэра временно оккупированного Мариуполя Донецкой области Петр Андрющенко сообщил о прилете по Скадовску, который, по его данным, случился около 9.20 утра. Впоследствии советник мэра Мариуполя уточнил, что местом попадания стало здание бывшего колхоза "Советская Украина", известно о минимум 15 раненых и пяти погибших оккупантах.

Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами спецопераций ВСУ, сообщил 9 ноября о двух взрывах в Скадовске. По информации ЦНС, удар пришелся по временному пункту дислокации одного из подразделений ФСБ.

Оккупанты признали попадание и факт гибели захватчиков, но заявили, что Украина ударила якобы по гражданскому объекту. В связи с этим следственный комитет РФ завел уголовное производство.

Контекст

Российские оккупанты зашли в Скадовск 9 марта 2022 года, писало местное издание "Мост".

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. В середине ноября ВСУ деоккупировали правобережье Херсонской области, включая облцентр – Херсон. Левобережная часть Херсонской области, в том числе Скадовский район, остается под российской оккупацией.