$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В результате утреннего ракетного удара РФ по Конотопу пострадали три человека – ОВА

В результате утреннего ракетного удара РФ по Конотопу пострадали три человека – ОВА Вероятно, ракетный удар по Конотопу был нанесен с российского самолета, отмечают в ОК "Север"
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

Рано утром 29 декабря российские оккупационные войска нанесли ракетный удар по Конотопу Сумской области. Об этом в Telegram сообщила пресс-служба Сумской ОВА.

"Российские террористы совершили очередное преступление против мирного населения. Враг нанес, предварительно, ракетный удар по Конотопу", – говорится в сообщении.

В ОВА отметили, что в результате обстрела травмированы три человека, поврежден многоквартирный дом, станция технического обслуживания автомобилей. Также произошло возгорание автомобиля.

Пресс-служба объединенного командования "Север" в Facebook уточнила, что удар по Конотопу, вероятно, был осуществлен ракетой, выпущенной с российского самолета.

Контекст

Украина ночью и утром 29 декабря находилась под массированной воздушной атакой, в ходе которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе со стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы раздались в ряде украинских городов – в частности в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Черкассах и других.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми имеющимися в наличии типами ракет, кроме "Калибров". ВС ВСУ заявили об уничтожении 114 из 158 ракет и беспилотников РФ (87 из 90 крылатых ракет, 27 из 36 дронов-камикадзе). Ракеты типов "Кинжал", С-400/С-300, Х-22 и "Искандер-М" сбить не удалось.

По данным Нацполиции Украины на 13.00 29 декабря, было известно о 132 пострадавших в результате массированной российской атаки. По состоянию на 18.00 известно о 26 погибших.