В России готовят условия для национализации имущества олигархов, не поддерживающих войну – ISW


Президент России Владимир Путин и глава частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин сделали заявления в адрес российских олигархов, которые не поддерживают развязанную РФ войну в Украине, – их имущество могут отобрать. Об этом сообщает американский Институт исследования войны (ISW) в сводке за 24 декабря.
Пригожин присутствовал на похоронах умершего наемника ЧВК "Вагнер" в Санкт-Петербурге 24 декабря, где заявил, что России необходимо конфисковать роскошные вещи и жилье у элит, которые игнорируют или не поддерживают военные действия из-за страха потерять свой привилегированный образ жизни, говорится в сообщении.
По словам Пригожина, они поддерживают концепцию, согласно которой "западные кураторы" доминируют в России в обмен на спонсорство их образа жизни. Он сравнил сегодняшнюю российскую олигархию с Украиной или с Россией 1990-х годов.
Связанные с ЧВК "Вагнер" военные блогеры широко поддержали критику Пригожиным российских официальных лиц и высоко оценили его поддержку военных действий, считают аналитики. По их мнению, Пригожин может использовать такие популистские предложения, чтобы поднять свой авторитет в российском обществе или повлиять на возвращение более жестких мер национализации.
Путин также косвенно атаковал российских олигархов 22 декабря, заявив, что россияне, "выкачивающие российские деньги" за границей и не имеющие связи со страной, "представляют опасность" для России. Он также заявил, что среди бизнесменов есть те, кто не разделяет его настроений.
Аналитики отмечают, что Путин ранее национализировал крупный бизнес в начале 2000-х, чтобы укрепить свою авторитарную клептократию, и, возможно, пытается использовать национализацию, чтобы принудить элиты поддержать его войну в Украине или конфисковать их собственность для финансирования военных расходов. В анализе говорится, что, возможно, сейчас в России создаются информационные условия для национализации имущества "несогласных" олигархов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Страх смерти и 44 года разницы между сестрами. Как выглядят дети Галкина и Пугачевой
6 мая, 08.31
Бульвар
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости