$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России после "оздоровления" в Тюмени скончалась 12-летняя девочка из Луганской области, более 100 детей в больнице – ОВА

В России после "оздоровления" в Тюмени скончалась 12-летняя девочка из Луганской области, более 100 детей в больнице – ОВА Ребенок умер в поезде
Фото: Ural Mash / Telegram

Украинская девочка 12 лет из Луганской области скончалась по дороге с так называемого оздоровления, на которое ее вывезли оккупанты. Об этом сообщил глава Луганской ОГА Артем Лысогор в Telegram

Ребенок потерял сознание еще в поезде, спасти его не смогли. Еще 125 школьников из Луганской области были госпитализированы, они находятся в больнице Саратовской области РФ. У более 30 детей повышена температура тела.

Всех их осматривают, проводят анализы и пытаются установить диагноз. Луганских школьников изолировали от других.

По словам Лысогора, российские власти уверяют, что организуют горячую линию с родителями. Однако связи со многими из них нет из-за отсутствия мобильного покрытия в ряде населенных пунктов оккупированных территорий.

"Эти дети возвращались из Тюмени, куда ездили на оздоровление. Не летом, не в Краснодарский край, к примеру, а в Тюмень – в декабре. В обычный детский лагерь. Как вот недавно школьники из Северодонецка путешествовали в морозный Пермский край. Иммунитет не выдержал. Закалить ребят не получилось", – написал глава ОВА.

Мать 12-летней Вероники Галина обвиняет в смерти дочери руководство лагеря "Олимпийская ребячка" и говорит, что они игнорировали жалобы ребенка, сообщил Telegram-канал Ural Mash.

По ее словам, дочь говорила по телефону, что болеет, а ее подруг гнобят вожатые. Когда девочке стало плохо, ее не сразу начали лечить, а поместили в изолятор, только когда заболели остальные дети. Мать звонила по телефону и спрашивала у вожатых, как ее дочь, те отвечали, что все хорошо. Перед посадкой на поезд состояние ребенка было в норме. Но уже на следующий день температура поднялась до 39, а к вечеру девочка потеряла сознание и не пришла в сознание. Матери сообщили об этом по телефону.

По данным канала, у шестерых детей перед посадкой на поезд "Тюмень – Адлер" была высокая температура, но в медпункте лагеря им разрешили ехать. Заболевших посадили в две ячейки плацкарты и закрыли занавесом. В течение полудня жаловаться на состояние стали остальные дети – у всех поднялась температура до 37. Их переселили в отдельные вагоны.

Детей сопровождали двое медиков из краснодонской больницы. У погибшей девочки сначала подскочила температура до 39 – после парацетамола упала до 37. Вечером школьница побледнела и потеряла сознание. Врачи пытались ее спасти – делали искусственное дыхание и массаж сердца до приезда "скорой". Еще девять детей отвезли на "скорой", их состояние тяжелое. Остальных разделили на группы с симптомами и без, они на карантине в Саратовской инфекционной больнице.

Контекст

Луганск и большую часть области захватили пророссийские боевики при поддержке страны-агрессора России в 2014 году.