$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинским семьям при посредничестве Катара вернули троих украинских детей – Лубинец

Украинским семьям при посредничестве Катара вернули троих украинских детей – Лубинец Дети уже со своими семьями, отметил Ермак
Фото: Омбудсман Лубинец Дмитрий / Telegram

С временно оккупированной территории (ВОТ) Украины и из РФ удалось перевезти троих украинских детей. Об этом 16 декабря сообщили в Telegram украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец и глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Наши дети возвращаются домой. Совместными усилиями нашей команды и омбудсмена Украины Дмитрия Лубинца при посредничестве государства Катар мы возвращаем троих детей. Двое из них вернулись к маме – это дети 2008-го и 2012 годов рождения, которых удалось вывезти с ВОТ. Третий ребенок находился на территории РФ и воссоединился со своей матерью на территории Грузии. Все они уже дома со своими родными", – написал Ермак.

Лубинец уточнил, что двоих детей вывезли с оккупированной территории Херсонской области, а третий мальчик был вывезен на территорию страны-агрессора России его отцом без разрешения матери.

"Каждое возвращение – отдельная история и спецоперация, над которой работают люди. И их цель – вернуть всех детей на Родину. Спасибо всем, кто помогает это делать. Мы будем бороться за каждого украинского ребенка и вернем всех", – пообещал омбудсмен.

Контекст

В Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты похищают проукраински настроенных людей, заставляют жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их и ограничивают в передвижениях.

По данным государственного портала "Дети войны", из Украины депортировано по меньшей мере 19,5 тыс. детей, точное количество сейчас установить невозможно. Вернуть удалось только 387 детей. Российские власти заявляли о вывозе свыше 700 тыс. детей.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук говорила, что, поскольку часть территории Украины сейчас в оккупации и у власти нет туда доступа, речь может идти о несколько сотнях тысяч похищенных детей.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортацию украинских детей назвали геноцидом.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

30 ноября он сообщил, что Украина впервые зафиксировала факт смены имени и фамилии депортированного из Украины ребенка.