$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Украину из РФ и с временно оккупированных территорий вернули еще троих детей – омбудсмен

В Украину из РФ и с временно оккупированных территорий вернули еще троих детей – омбудсмен Две девушки и подросток встретились со своими родными, отметил омбудсмен Украины
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро / Telegram

Из РФ и с временно оккупированных ею территорий Украины вернули троих украинских подростков. Об этом 13 сентября в Telegram проинформировал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"На днях с ВОТ и из РФ удалось вернуть троих детей на родную землю. Работа по возвращению украинских детей домой продолжается. И уже две девушки и подросток встретились со своими родными. Им по 14–15 лет, – написал омбудсмен Украины. – Общаясь со школьником, я спросил, кем он мечтает стать. В ответ услышал: "Полицейским, чтобы заботиться о безопасности людей". У украинских детей прекрасные мечты и цели. Поэтому для того, чтобы они их осуществили, помогаем им в учебном процессе, предоставляя технические устройства".

По словам Лубинца, впереди у детей – "реабилитация, поддержка психолога и юристов".

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны" на 11 сентября, официально Украина смогла подтвердить депортацию 19 546 детей, вернуть удалось только 386.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.