$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Украину удалось вернуть еще девять детей. Одного из них оккупанты месяц держали в тюрьме и допрашивали – Лубинец

В Украину удалось вернуть еще девять детей. Одного из них оккупанты месяц держали в тюрьме и допрашивали – Лубинец Украина вернула еще девять детей с временно оккупированных территорий
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро / Telegram

В Украину удалось вернуть девятерых детей, двое из них долгое время находились на временно оккупированной территории (ВОТ), сообщил 8 сентября уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Двое детей долгое время находились на ВОТ, и теперь наконец удалось вернуть их родителям. Также нам удалось вернуть на родину молодого человека, которого россияне обвинили в подрыве моста, месяц держали в тюрьме и допрашивали. Он прошел все круги ада, в том числе и фильтрацию. Но теперь он с матерью, в Украине", – написал Лубинец.

Омбудсмен пояснил, что детали возвращения не разглашаются из соображений безопасности. Он добавил, что каждое такое возвращение детей проходит, "как спецоперация".

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны" на 8 сентября, официально Украина смогла подтвердить депортацию 19 546 детей, вернуть удалось только 386.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.