$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Из России вывезли 15 депортированных украинских детей, в том числе сирот и усыновленную американцами девочку – Лубинец

Из России вывезли 15 депортированных украинских детей, в том числе сирот и усыновленную американцами девочку – Лубинец Детей удалось переправить в Грузию (удочеренный подросток – в нижнем левом углу фото)
Фото: slidstvo.info

Из страны-агрессора России в Грузию удалось перевезти 15 детей, которых российские оккупанты незаконно вывезли с оккупированных территорий Украины. Об этом украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец сообщил 20 июля в Telegram.

"Вопрос безопасности 15 воспитанников Новопетровской специальной школы Снигиревского района Николаевской области, которые были депортированы в РФ, находится на моем контроле", – написал он.

По данным омбудсмена, воспитанники спецшколы вместе с законным представителем оказались в оккупации в марте 2022 года, а в июле российские оккупанты принудительно перевезли их в Херсонскую область, после чего в октябре отправили в российский город Анапа.

На блог-платформе Telegraph Лубинец объяснил, что большинство из этих детей имели статус сирот и детей, лишенных родительской опеки, среди них также есть 16-летняя девочка, которую еще до полномасштабного вторжения РФ в Украину усыновили граждане США и ожидали завершения юридических процедур.

"Когда детей депортировали, законному представителю с помощью родителей-усыновителей, которые хотели спасти свою дочь, удалось перевезти детей в Грузию. После чего они проинформировали наше посольство в Грузии и меня лично о местонахождении воспитанников", – рассказал омбудсмен.

По его данным, украинские дети проживают в Грузии "в комфортном доме, дистанционно учатся, получают медицинскую помощь".

"Усыновленная девочка воссоединилась со своей американской семьей. Сейчас у нее есть любящие родители, она овладевает языком и учится в школе. Самое главное, что дети в безопасности", – подчеркнул Лубинец.

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны", депортированы из Украины или перемещены как минимум 19 592 ребенка.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

Лубинец говорил, что оккупанты держат украинских детей как заложников.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.