$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский встретился с президентом Индонезии, обсудили формулу мира и возвращение депортированных оккупантами украинских детей

Зеленский встретился с президентом Индонезии, обсудили формулу мира и возвращение депортированных оккупантами украинских детей Зеленский отметил, что Видодо выразил готовность поддержать усилия по восстановлению Украины
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский 21 мая в рамках саммита "Группы семи" в Хиросиме провел встречу с президентом Индонезии Джоко Видодо. Об этом в Telegram сообщил глава Украинского государства.

"Проинформировал о ходе боевых действий в Украине. Акцентировал внимание на обстреле гражданской инфраструктуры нашей страны. Призвал способствовать усилиям Украины в возвращении незаконно депортированных детей", – отметил Зеленский.

Также собеседники обсудили реализацию украинской формулы мира.

"Благодарен Джоко Видодо за приглашение принять участие в саммите "Группы двадцати" в ноябре 2022 года, на котором миру была представлена украинская формула мира, и за готовность поддержать усилия по восстановлению Украины, в частности, в сфере здравоохранения", – подчеркнул президент.

Контекст

Зеленский прибыл в Японию 20 мая, это первый его визит в страну с начала полномасштабной войны. Он отправился в Хиросиму, где проходит саммит G7, после визита в Саудовскую Аравию, где он выступил на саммите Лиги арабских государств и провел ряд двусторонних встреч.

В Японии Зеленский уже встретился с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, премьер-министром Индии Нарендрой Моди, президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем, главой Европейского совета Шарлем Мишелем, премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Также, по данным главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, в рамках саммита G7 Зеленский проведет встречу с президентом США Джо Байденом. СМИ писали, что Байден объявит на саммите о новом пакете военной помощи Украине.