Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+13 Киев

Политика

"Привлекаем как можно больше стран и лидеров ради Украины". Зеленский подытожил первый день встреч и переговоров в Японии на полях саммита G7 

Президент Украины Владимир Зеленский 19 мая в вечернем видеообращении подытожил "первый день встреч и переговоров" в Японии на полях саммита лидеров стран "Большой семерки".

Видеозапись речи Зеленского опубликована в Facebook Офиса президента.

РЕКЛАМА

"Координируем позиции с партнерами, готовим новые совместные шаги, – рассказал президент. – Оборона: оружие, ПВО, истребители. Привлекаем как можно больше стран и лидеров ради Украины. Формула мира. Долговременные программы поддержки Украины. Финансы и экономика".

Зеленский отметил, что в ходе встречи с премьером Италии Джорджей Мелони обсудил, "как можно сейчас… усилить возможности защищать жизнь от российского воздушного террора", а с главой правительства Великобритании Риши Сунаком – двусторонние отношения и оборону Украины.

РЕКЛАМА

По словам президента, у него состоялся "серьезный разговор" с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

"Я проинформировал о прогрессе по нашей формуле мира. Мы прошли уже много этапов с представлением формулы лидерам и странам из разных частей мира. Накануне успешно представили формулу участникам саммита Лиги арабских государств. И сделаем все, чтобы привлечение мира к нашей мирной инициативе было максимальным из возможного. Верю, что Индия примет участие в восстановлении международного порядка, основанного на правилах, которые очевидно нужны всем свободным нациям", – указал Зеленский.

"Объединение потенциалов Украины и всего ЕС" было темой встречи с президентом Евросовета Шарлем Мишелем, продолжил Зеленский.

А в ходе "содержательного разговора" с президентом Франции Эммануэлем Макроном обсуждалась ситуация с безопасностью, добавил глава Украинского государства.

"Рассматриваем те или иные варианты наших совместных оборонных и политических действий. Так и в этот раз… [Разговор] добавляет уверенности в нашем движении к победе Украины", – сказал Зеленский.

Он проинформировал, что на встрече с канцлером ФРГ Олафом Шольцем поблагодарил за "чрезвычайно весомую поддержку Германией нашей защиты".

"Это и ПВО, и возможности нашей армии на земле, и нашей экономики, и нашей политики. Обсудили с Олафом, как можем ускорить честный мир для Украины, как можем усилить нашу совместную работу в рамках G7", – подчеркнул президент.

Зеленский выразил уверенность, что по итогам визита в Японию украинская сторона вернется "с еще большими возможностями" для сил обороны.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА