$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Макрон заявил, что участие Зеленского в саммите G7 "может стать переломным моментом"

Макрон заявил, что участие Зеленского в саммите G7 "может стать переломным моментом" Зеленский и Макрон говорили о выполнении договоренностей, достигнутых на прошлой неделе
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 20 мая в рамках саммита "Группы семи" провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Об этом проинформировала пресс-служба Зеленского.

Как сказано в релизе, Зеленский поблагодарил Макрона за важные решения по военной и гуманитарной поддержке Францией Украины, отметил важность поддержки Францией "коалиции истребителей" и ее участия в тренировочной миссии по подготовке украинских пилотов.

Также Зеленский рассказал Макрону о "продуктивном визите на саммит Лиги арабских государств" и отметил, что важно привлечь как можно больше стран к реализации украинской формулы мира. Кроме того, поблагодарил за начало выполнения договоренностей, достигнутых во время визита во Францию на прошлой неделе и за продолжение оборонного сотрудничества между странами.

Макрон опубликовал в Instagram видео со встречи с Зеленским и напомнил, что украинская делегация прилетела на саммит в Хиросиму на французском правительственном самолете.

"Мы прибыли на саммит G7, чтобы работать с нашими партнерами. За победу Украины! За возвращение мира в Европе!" – написал он на французском и украинском.

Кроме того, как пишет AFP, президент Франции сказал, что присутствие Зеленского на саммите "может стать переломным моментом".

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Emmanuel Macron (@emmanuelmacron)

Контекст

Зеленский прибыл в Японию 20 мая, это первый его визит в страну с начала полномасштабной войны. Он отправился в Хиросиму, где проходит саммит G7, после визита в Саудовскую Аравию, где он выступил на саммите Лиги арабских государств и провел ряд двусторонних встреч.

В Японии Зеленский уже встретился с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Также, по данным главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, в рамках саммита G7 Зеленский проведет встречу с президентом США Джо Байденом. СМИ писали, что Байден объявит на саммите о новом пакете военной помощи Украине.