$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

На саммит в Саудовскую Аравию впервые за 12 лет приехал Асад, на том же саммите они принимают Зеленского с формулой мира. Процесс "автономизации" Ближнего Востока ускоряется

Восхищаюсь умением Саудовской Аравии демонстративно показывать свою способность выдерживать баланс, дабы не казалось, что они такие плохие, как думают на Западе.

С одной стороны, к ним на саммит приезжает Башар Асад, впервые за 12 лет. Рукопожатый, возвращенный в Лигу арабских государств усилиями самих саудовцев и их партнеров в Абу-Даби, вопреки протестам ЕС и США.

С другой стороны, они принимают у себя на том же саммите президента Украины Владимира Зеленского, который выступает с речью о формуле мира, а саудовские медиа публикуют сообщения о том, как Эр-Рияд стремится стать посредником между РФ и Украиной.

Все это на фоне отдельно выделяющихся заявлений наследного принца Мухаммеда бин Сальмана про "собственные решения для собственных региональных проблем" под лидерством Саудовской Аравии.

Процесс "автономизации" Ближнего Востока в постамериканской архитектуре безопасности ускоряется, и визит Зеленского тут используется для сохранения сбалансированного позиционирования на внешней арене, как бы показывая, что Саудовская Аравия и союзники на "правильной стороне истории".

С нашей стороны были хорошие и спокойные месседжи плюс использование исламского фактора против РФ, что правильно и логично.

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.