$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Саудовская Аравия объявила о нейтральной позиции в отношениях с Украиной и Россией

Саудовская Аравия объявила о нейтральной позиции в отношениях с Украиной и Россией СМИ считают решение Саудовской Аравии хорошим результатом визита в страну президента Зеленского
Фото: ЕРА

Саудовская Аравия заявила о нейтральной позиции в войне, развязанной Россией против Украины. Об этом министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд заявил 19 мая, сообщает The Guardian.

Саудовская Аравия выбрала "активный нейтралитет", заявил министр после визита украинского президента Владимира Зеленского в Джидду и его обращения к лидерам Лиги арабских государств.

Издание пишет, что это заявление можно считать "положительным результатом" для Зеленского на фоне того, что в прошлом году отношения между Россией и Саудовской Аравией, "казалось, достигли высшей точки".

19 мая Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию и провел встречу с наследным принцем и премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом и премьер-министром Ирака Мухаммадом Шиа Саббаром Ас-Судани.

Выступая на саммите Лиги арабских государств, Зеленский призвал арабские страны к прямому диалогу и предложил им присоединиться к пунктам украинской формулы мира.

Контекст

10 апреля Зеленский провел телефонный разговор с Ас-Судани, подчеркнув, что Украина "готова к новой странице двустороннего сотрудничества".

Саудовская Аравия принимала активное участие в возвращении из российского плена 10 иностранных военнопленных.